Gartentherapeuten

Registrierte Gartentherapeuten

Nachfolgend sehen Sie eine Liste der von der IGGT anerkannten Gartentherapeuten.

(Die Veröffentlichung erfolgt nur mit schriftlicher Genehmigung der Betroffenen)

Die Gartentherapeuten sind nach Ländern und PLZ geordnet.

Dipl. Ing. Almut Dietze

Wellgarden
Alte Dorfstr. 6
D-01920 Haselbachtal
Tel.: 035795/286346
Mail: info@wellgarden.de
Registriert bis Juni 2024

Christine Petzsch-Weinhold

Dorfanger 10
D-04720 Döbeln
Tel.: 0049(0)3431/656214
Mail: christine.petzsch-weinhold@ediacon.de
Registriert bis Juni 2022

Stanley Perge

Höckendorf Nr. 11
D-04720 Großweitzschen
Mail: gm.stanley.perge@gmail.com
Registriert bis Juli 2024

Sabine Priezel

Kräuter- und Gartenschule Querbeet
Rotes Land 74
D-06886 Wittenberg
Mail: sabine.priezel@gmx.de
Registriert bis Februar 2025

Dipl. Ing. Susanne Jacobs

Geibelstraße 1
10961 Berlin
Mail: sajaco@web.de
Registriert bis August 2025

Dipl. Ing. LA Claudia Schäfer

Holsteinische Str. 20
D-12161 Berlin
Tel.: 0049(0)170/1853987
Mail: gartenarchitektur-schaefer@t-online.de
Registriert bis April 2022

Theresa Lehr

Turiner Str. 47
D-13347 Berlin
Tel.: 0049(0)178/2865015
Mail: theresa.lehr@posteo.de
Registriert bis Februar 2021

Julia Spieß

Am Walde 20
D-15537 Erkner
Mail: julia-spiess86@web.de
Registriert bis Juni 2025

Uta Titze

Heuweg 10
D-18437 Stralsund
Tel.: 0049(0)3831/304703
Mail: uta-heuweg@web.de
Registriert bis Mai 2023

Dr. Marina Hornig

Wittenberger Str. 14
D-19063 Schwerin
Mail: marina.hornig@gmx.de
Registriert bis Juli 2021

Mirko Surburg

Danziger Straße 35
D-21406 Melbeck
Tel.: 0049(0)4134/6680
Mail: mirkosurburg@web.de
Registriert bis Mai 2024

Imke Struck

Waldreiterring 46
22359 Hamburg
Tel.: 0049(040)6036265
Mail: imke.struck@web.de
Registriert bis Mai 2026

Heike Zborschil

Tangstedter Weg 60B
D-22397 Hamburg
Tel.: 0049(0)40/4803016
E-Mail: hm.z@gmx.de
Registriert bis September 2022

Susanne Büssenschütt

Stettiner Straße 19
D-27321 Thedinghausen
Tel.: 0049(0)4204/589958
E-Mail: mail@gartenundtherapie.de
Registriert bis Februar 2023

Corinna Cieslik-Bischof

Georg-Reimann-Straße 37
D-30900 Wedemark
Tel.: 0049(0)5130/379532
Mail: corinna@bischofs.com
Registriert bis Dezember 2020

Marita Dobrick

Institut für angewandte Pädagogik
Damm 20
D-31224 Peine
Tel.: 0049(0)5171/7912810
Mail: marita.c.dobrick@web.de
Registriert bis September 2022

Monika Knebel

Im Papendiek 58
D-32051 Herford
Mail: info@klatschmohn-gartentherapie.de
Registriert bis September 2020

Irma Boltner

Steinweg 8
D-Amöneburg
Tel.: 0049(0)6422/897697
Mail: irmaboltner@yahoo.de
Registriert bis Oktober 2024

Thorsten Boucsein

Winterseite 1
D-35288 Wohratal
Tel.: 0049(0)162/9040438
Mail: thorstenboucsein@gmail.com
Registriert bis Oktober 2021

Konrad Neuberger

Neusser Weg 61
D-40474 Düsseldorf
Tel.: 0049(0)202/2612136
Mail: konrad.neuberger@ggut.org
Registriert bis Dezember 2022

Birgit Schindler

Clara-Schumann-Straße 34
D-41352 Korschenbroich
Tel.: 0049(0)2161/642862
Mail: birgitschindlergarten@gmx.de
Registriert bis Februar 2021

Eva-Maria Kuska

Mittelstraße 9
D-41363 Jüchen
Tel.: 0049(0)2181/499424
Mail: eva-maria.kuska@web.de
Registriert bis August 2023

Kerstin Krause

Dülkener Straße 110
D-41366 Schwalmtal
Tel.: 0049(0)2163/30413
Mail: KerstinKrause1966@hotmail.com
Registriert bis Februar 2021

Oliver Scheepers

Dechant-Kann-Straße 14
D-41516 Grevenbroich
Tel.: 0049(0)2181/8194829
Mail: O-Scheepers@t-online.de
Registriert bis Juni 2025

Frank Johnen

Bruchstraße 30
D-45525 Hattingen
Tel.: 0049(0)2324/96693247 D
Mail: frankjohnen568@aol.com
Registriert bis Februar 2026

Andreas Niepel

Grünplanung
Bahnhofstraße 25 b
D-45527 Hattingen
Tel: 0049(0)2324/30530
Mail: info@garten-therapie.de
Registriert bis April 2024

Mariola Breitzmann

Krankenhaus St. Laurentius-Stift
Hochstraße 20
D-45731 Waltrop
Tel.: 0049(0)2309/63319
Mail: mariola.breitzmann@gmx.de
Registriert bis April 2019

Anja Deckers

Josefstraße 46
D-47638 Straelen
Tel.: 0049(0)2834/3119521
Mail: theo-anja@web.de
Registriert bis Februar 2021

Anja Mühlinghaus

D-Köln
Mail: mue-ke@t-online.de
Registriert bis März 2020

Dipl.-Ing. LA Sandra Schulte

GARTENSINN
Kalscheurer Weg, Weg U6
D-50969 Köln
Tel.: 0049(0)172/6264800
Mail: mail@gartensinn.koeln
Registriert bis November 2021

Katja Schubert

Alte Kirchgasse 13
D-50999 Köln
Mail: k.schubert@netcologne.de
Registriert bis Oktober 2021

Dipl.Soz.päd. Dagmar Tillmann

Oberasselborn 37
D-51429 Bergisch Gladbach
Tel.: 0049(0)157/75854318
Mail: die-gartenfrau@t-online.de
Registriert bis März 2021

Carola Bueck

Unterheide 23
D-51491 Overath
Tel.: 0049(0)2205/9494388
Mail: bueckc@googlemail.com
Registriert bis Februar 2020

Nora Hahn

Blick ins Grüne
Danziger Str. 29
D-53175 Bonn
Tel.: 0049(0)228/92971723
Mail: info@blickinsgruene.de
Registriert bis April 2023

Dipl.Ing. Gartenbau Ulrike Kreuer

der dritte Frühling - Gartengestaltung
Engelgauer Weg 22
D-53947 Nettersheim
Tel.: 0049(0)2486/8028861
Mail: kreuer@drittefruehling.de
Registriert bis März 2020

Jürgen Meurer

Gartenstraße 49
D-56154 Boppard
Tel.: 06742/60094
Mail: juergen.meurer@drv-rlp.de
Registriert bis März 2024

Jürgen Höppner

vita-gartenwork
Grabenstraße 32
D-56564 Neuwied
Mail: jh@lichtgelb.de
Registriert bis Mai 2022

Silvia Jacoby

Bergweg 23
D-58313 Herdecke
Tel.: 02330/890456
E-Mail: mail@gartentherapie-jacoby.de
Registriert bis September 2022

Carmen Feldhaus

Tilsiter Weg 1
D-58332 Schwelm
Tel.: 0049(0)2336/7998
Mail: carmen.feldhaus@gmx.de
Registriert bis März 2026

Katy Klinkigt

Dr. Becker Klinikges. Möhnesee GmbH
Ergo-/Gartentherapie
Schnappweg 2
D-59519 Möhnesee
Tel.: 0049(0)2924/800-576
Mail: garten.klinik-moehnesee@dbkg.de
Registriert bis März 2020

Cornelia Majunke

Grempstr. 29
D-60487 Frankfurt/M.
Tel.: 0163/9657300
Mail: cornelia.majunke@web.de
Registriert bis September 2022

Andrea Lepszy

Luisenstraße 6
D-63067 Offenbach
Tel.: 0174/3809295
Mail: andrea.lepszy@gmail.com
Registriert bis Februar 2025

Karin Kroher

Graslitzer Straße 30
D-63741 Aschaffenburg
Tel.: 0049(0)6021/218856
Mail: karin.kroher@googlemail.com
Registriert bis April 2024

Martin Pfannekuch

Therapiedorf Villa Lilly
Adolphus-Busch-Allee
D-65307 Bad Schwalbach-Lindschied
Tel.: 0049(0)6124/7008-0
Mail: villalilly@jj-ev.de
Registriert bis April 2024

Silvia Rebstock

Bacchusweg 3
D-74354 Besigheim
Tel.: 0049(0)7143/9098909
Mail: silvia-rebstock@web.de
Registriert bis August 2024

Tanja Klein

Gottlieberstraße 37
D-78462 Konstanz
Tel.: 0049(0)7531/25253
Mail: tanja_klein@gmx.de
Registriert bis Mai 2024

Britta Sessler

Vinzenz von Paul Hospital
D-78628 Rottweil
Mail: brittasessler@freenet.de
Registriert bis April 2019

Bärbel Zirkel

Grüner Zirkel
Alfred-Schmidt-Str. 22
D-81379 München
Tel.: 0049(0)89/7237425
Mail: info@gruener-zirkel.de
Registriert bis April 2024

Carsten Björn Hübner

Nelkenstraße 15
D-82407 Wielenbach
Tel.: 0049(0)163/9098967
Mail: carstenbjoernhuebner@gmail.com
Registriert bis Juli 2023

Barbara Goller

Heimgartenstraße 7a
D-82449 Uffing
Tel.: 0049(0)151/19425020
Mail: barbara@goller-uffing.de
Registriert bis Juni 2023

Stephan Nusko

Ländgasse 139
D-84028 Landshut
Mail: s.nusko@outlook.de
Registriert bis Februar 2023

Maria Anna Braunschmidt

Dorfstrasse 48
D-85256 Vierkirchen
Tel.: 0049(0)8139/92218
Mail: m.braunschmidt@t-online.de
Registriert bis März 2020

Stefanie Hermann

Garten für Alle
Martermühle 1A
D-85617 Aßling
Tel.: 08092/3203687
Mail: gartenfueralle@googlemail.com
Registriert bis April 2025

Sabine Freifrau von Süsskind

Dennenlohe 1
D-91743 Unterschwaningen
Tel.: 0049(0)9836/96888
Mail: suesskind@dennenlohe.de
Registriert bis Mai 2019

Dipl.-Ing. Sabine Archner

Die Gartenfee
Erhard-Schoberth-Straße 4
D-95488 Eckersdorf
Tel.: 0049(0)921/15134483
Mail: sabine.archner@gmail.com
Registriert bis Dezember 2025

Claudia Frank

Grünsee 2
D-99439 Buttelstedt
Mail: post@garten-fuehlen.de
Registriert bis Februar 2023

Dipl.-Ing. Doreen Hegenbarth

Puschkinstraße 2
D-99084 Erfurt
Mail: info@kraeuterliebe.de
Registriert bis April 2023

Cathrin Jacob

Ziegenbergstraße 24
D-99880 Waltershausen
Tel.: 0049(0)3622/68438
Mail: jacob.cathrin@gmail.com
Registriert bis Februar 2021

Patty Anne Muller

Kunst- und Gartentherapeutin
Centre de jour moveo
13, rue Kummert
L-6743 Grevenmacher
Mail: patty.muller@arcus.lu
Registriert bis April 2022

Michaela Kiklas

Tarthorst 30
NL-6708 JA Wageningen
Tel.: 0031(0)317/418785
Mail: michaelakiklas@gmail.com
Registriert bis Mai 2024

Mag. Solveig Kelber

asthaus
Lichtenauer Gasse 4
A-1020 Wien
Tel.: 0043(0)1-216879955
E-Mail: kelber@asthaus.at
Registriert bis November 2022

Claudia Reisigl

Obere Viaduktgasse 26/17
A-1030 Wien
Tel.: 0043(0)664/1101659
E-Mail: claudiabeatrice.reisigl@a1.net
Registriert bis April 2019

Mag.art. Christina Holländer-Pukal

Larochegasse 3
A-1130 Wien
Tel.: 0043(0)1/6767141851
Mail: hollaender@chpart.at
Registriert bis Dezember 2020

Birgit Steininger

Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik
Angermayergasse 1
A-1130 Wien
Tel.: 0043(0)6641/357543
Mail: birgit.steininger@agrarumweltpaedagogik.ac.at
Registriert bis September 2024

Mario Steininger

Huglgasse 22/1/1
A-1150 Wien
Tel.: 0043(0)65032/10984
Mail: mario_steininger@gmx.at
Registriert bis September 2019

Dipl.-Ing. Bettina Strutzmann

Anton Baumgartner Str.44/St.B3/T41
A-1230 Wien
Tel.: 0043(0)69919244728
Mail: bettina.strutzmann@gmail.com
Registriert bis April 2024

Adele Pirc

Muggendorf 8
A-8345 Straden
Mail: adele.pirc@wildobst-und-garten.at
Registriert bis März 2020

Rosa Mitter

Franz Grillparzergasse 13a
A-2345 Brunn am Gebirge
Tel.: 0043(0)650/6976726
Mail: rosamitter@gmx.at
Registriert bis April 2019

Barbara Stadtler

Etrichgasse 10
A-2603 Felixdorf
Tel.: 0043(0)699/17141364
Mail: naturmenschgarten@chello.at
Registriert bis Mai 2025

M.Ed., Michaela Penz

Neunkirchner Str. 52/2/12
A-2700 Wiener Neustadt
Tel.: 0043(0)676/9244476
Mail: office@penz-im-garten.at
Registriert bis November 2019

Dipl.-Ing. Karolin Meixner-Katzmann

Dr. Niedermayrgasse 14
A-3021 Pressbaum
Tel.: 0043(0)699/10165331
Mail: office@omniaverde.at
Registriert bis Dezember 2020

Mag.a Birgit Gallistl

Erlenhof-Therapiestation für Alkohol-, Drogen- und Medikamentenabhängige
Taubing 7
A-4731 Prambachkirchen
Mail: birgit_gallistl@gmx.at
Registriert bis Mai 2024

Mag.rer.nat. Peter Lobendanz

Mail: peter_lobendanz@yahoo.com
Registriert bis Mai 2024

Karin Goigner

Geriatrische Gesundheitszentren der Stadt Graz
Albert Schweitzer Gasse 36
A-8020 Graz
Mail: karin.goigner@stadt.graz
Registriert bis März 2024

Florian Eicher

Olsastraße 08
A-9360 Friesach
Mail: floeicher@gmx.at
Registriert bis April 2025

Erich Lackner

Psychiatrische Dienste Aargau AG
Psych. Klinik Königsfelden/Gartentherapie
Postfach 432
CH-5201 Brugg
Mail: erich.lackner@pdag.ch
Registriert bis Januar 2023

Martina Föhn

Galizistr. 31
CH-5632 Buttwil
Mail: martina.foehn@zhaw.ch
Registriert bis Juni 2021

Ingrid Ritter

Faszination Garten
Sper Uolm - Cantun 173
CH-7176 Cumpadials
Tel.: 0041(0)79/6450348
Mail: ritter.uolm@bluewin.ch
Registriert bis August 2019

Thomas Pfister

Gartentherapie Pfister GmbH
Ackersteinstraße 67
CH-8049 Zürich
Tel.: 0041(0)79/3457661
Mail: thomas.pfister-adm@bluewin.ch
Registriert bis Mai 2019

Silvia Bär

Salstraße 108
CH-8400 Winterthur
Tel.: 0041(0)52/2224921
Mail: silv.baer@bluewin.ch
Registriert bis März 2026

Evelyne Hänseler

Affolternstraße 142
CH-8050 Zürich
Tel.: 0041(0)44312/1464
Mail: eohaenseler@bluewin.ch
Registriert bis April 2024

Sigrid Blank

Müliberg 24
CH-8547 Gachnang
Tel.: 0041(0)52/3751247
Tel.: 0041(0)79/9020650
Mail: wurzelarbeit@gmail.com
Registriert bis August 2023

Daniela Oester

Kreuzstrasse 3
CH 8610 Uster
E-Mail: oester.daniela@gmail.com
Registriert bis September 2022

Adelheid Karli

Feld 521
CH-9053 Teufen
Tel.: 0041(0)78/8452407
Mail: ak@gruenunddraussen.ch
Registriert bis Februar 2021

Heidi Rotteneder

Sunderland Dr 7975
US-Cupertino, CA, 95014
Tel.: 001(0)669262/7345
Mail: h.rotteneder@gmail.com
Registriert bis Februar 2023

Copyright © 2022 Internationale Gesellschaft GartenTherapie e.V.
You are using an outdated browser. The website may not be displayed correctly. Close